2019年05月31日

県体の様子 その3

5月31日(金)

昨日に引きつづき、5月25日〜27日に開催された県体(第72回高知県高等学校体育大会)の模様をお届けします。

本日は、剣道部、柔道部、女子バレーボール部です。

剣道部


柔道部


女子個人戦で、四国大会及び全国大会(全国高校総体)出場を決めました。

女子バレーボール部



会場は本校(北体育館)でした。
多くの応援生徒が声援を送り、大いに盛り上がりました。

この特集は、次回もつづきます。
posted by 教頭 at 07:52 | 日誌

2019年05月30日

前期中間試験発表

5月30日(木)

本日前期中間試験発表となりました。
中間試験日程は6月6日(木)、7日(金)、10日(月)、11日(火)の4日間です。
1年生にとっては、入学後初めての定期試験です。

ホームでは定期試験に向けた心構えを、担任が熱く語るホームも・・・

IMG_0190.JPG

日々の学習の成果をしっかり示してもらいたいと思います。
posted by 教頭 at 17:09 | 日誌

PTA総会のご案内

5月30日(木)

今度の日曜日、6月2日(日)に「令和元年度追手前高等学校PTA総会」を開催します。

当日、PTA総会前の8時45分から9時35分までの間は授業参観となっております。
生徒達が日ごろどのように授業に取り組んでいるのか、ご参観いただければ幸いです。

PTA総会はその後10時より芸術ホールにて開催され、12時までの予定です。

その後各教室でホーム懇談会があります。

詳しい日程はこちら(←クリック)をご覧ください。

保護者の皆さま、お繰り合わせの上、ぜひご参加ください。
お越しの際は、公共交通機関のご利用をお願いします。

どうかよろしくお願いします。
posted by 教頭 at 12:54 | 日誌

県体の様子 その2

5月30日(木)

昨日に引きつづき、5月25日〜27日に開催された県体(第72回高知県高等学校体育大会)の模様をお届けします。
本日は、バドミントン部、ハンドボール部、ラグビー部です。

バドミントン部


ハンドボール部


ラグビー部

IMG_0061.JPG

この続きは次号でお届けします。
posted by 教頭 at 11:49 | 日誌

2019年05月29日

県体の様子 その1

5月29日(水)

5月25日(土)〜27日(月)にかけて開催された、第72回高知県高等学校体育大会は、数々の熱戦が繰り広げられて閉会しました。
期間中、本校選手への応援、声援、激励を数多くいただき、ありがとうございました。

追手前高校チームの各競技の試合結果については、膨大な量になるので、掲載はご容赦ください。
結果は各競技専門部のホームページまたは新聞でご確認ください。

このブログでは、その熱戦の模様を画像データでお届けします。
なお写真は、応援生徒が行った会場を主とし、なおかつ写真撮影が可能な競技に限ります。
競技によって掲載写真の枚数が異なる点、撮影できなかった競技が存在する点については、どうかご了承ください。

ソフトボール部


テニス部

IMG_0006.JPG

バスケットボール部


男子バスケットボールは3位になり、6月14日(金)〜16日(日)に春野体育館で行われる四国大会に出場します。

次回はこのつづきをお届けします。お楽しみに。
posted by 教頭 at 12:22 | 日誌

2019年05月25日

女子バレーボール競技の明日の対戦

5月24日(土)

県体初日、追手前高校女子バレーボール部は予選リーグを突破し、明日の決勝リーグに駒を進めました。
本日の競技日程終了後、決勝トーナメントの抽選がありました。
結果、決勝トーナメントの初戦は以下の通りとなりましたので、ご連絡します。

日時  5月25日(日) 第4試合(12:30頃開始予定)
対戦相手  東高校と中村高校の勝者
会場  追手前高校 北体育館

応援をよろしくお願いします。
posted by 教頭 at 17:31 | 日誌

2019年05月24日

県体(県高校体育大会)壮行式

5月24日(金)

IMG_4753.JPG

明日(25日)から開催される、第72回高知県高等学校体育大会(県体)の壮行式が、13:30から北体育館で行われました。

本校の選手団は、男女あわせて240名です。
明日からの競技に出場する部活動は、以下の通り。

陸上競技(男女)
卓球(男)
バスケットボール(男女)
ソフトボール(男)
バレーボール(女)
剣道(男女)
柔道(男女)
バドミントン(男女)
ソフトテニス(男女)
ラグビー
弓道(男女)
登山(男女)
テニス(男女)
ハンドボール(男)

なお水泳競技は、6月15日(土)・16日(日)となります(会場は「くろしおアリーナ」)。

今日の壮行式の模様をお届けします。

武道場に選手が集合し、壮行式の入場前にすべての選手で士気を高めます。


吹奏楽部が演奏する行進曲にあわせて、各クラブごとに北体フロアに入場。


IMG_4722.JPG

選手団編成、校旗授与、学校長訓示、生徒会からの激励、と続きます。



IMG_4763.JPG

次に、軽音楽部の演奏で選手にエールを送ります。


IMG_4778.JPG

さらに、文化部からの応援メッセージです。

壮行式の締めくくりは、選手団長挨拶。そして選手退場です。


なお当ブログには、5月20日(月)から23日(木)まで、4回にわたって部活動紹介の特集記事を掲載し、各競技の日程や会場等についてもご案内しています。
会場にお越しの方は、そちらをご参照ください。
多くの方の応援をお待ちしています。

それでは選手の皆さん、頑張ってください。
posted by 教頭 at 15:24 | 日誌

2019年05月23日

県体出場部活動の紹介 その4

5月23日(木)

5月25日(土)〜5月27日(月)に開催される、第72回高知県高等学校体育大会(県体)に出場する部活動を紹介します(つづき)。
この県体出場部活動紹介シリーズは、今回で最終回です。

陸上競技部



会場は、春野総合運動公園 陸上競技場、5月25日(土)から27日(月)の3日間競技が行われます。
競技開始は、いずれも午前10時。
追手前高校は、男子20名、女子18名が出場、ほぼすべての種目にエントリーしています。
競技時間内であれば、どの時間帯に応援に行っても、出場している追手前の選手の姿が見られるはずです。


剣道部

IMG_4573.JPG

男子3名、女子4名がエントリーしています。
25日(土)は個人戦、26日(日)が団体戦です。
団体戦初戦は、男子が梼原高校と、女子が高専と対戦します。
会場は、高知商業高校です。


硬式テニス部

IMG_0451.JPG

会場は春野総合運動公園テニスコート、5月25日(土)から27日(月)の3日間開催です。
25日(土)が9:00開始、26日(日)と27日(月)が8:30開始となります。
25日は団体戦終了後、個人戦に入ります。
追手前高校は、男子6名、女子2名のエントリーです。
男子団体戦初戦は、須崎総合高校と対戦します。

このブログでは今まで4回にわたり、県体に出場する部活動を紹介してきました。
選手の皆さん、大会本番では今までの練習成果を遺憾なく発揮してください。そしてサポート・応援の生徒も、大いに盛り上げてください。
追手前高校の選手の活躍を、心から祈念します。

保護者の方、校友の方、一般の方の応援もお待ちしています。
posted by 教頭 at 08:51 | 日誌

2019年05月22日

県体出場部活動の紹介 その3

5月22日(水)

5月25日(土)〜5月27日(月)に開催される、第72回高知県高等学校体育大会(県体)に出場する部活動を紹介します(つづき)。


柔道部
IMG_4557.JPG IMG_4561.JPG

個人戦のみの参加となります。
追手前高校は、男子73s級、女子63s級への参加です。
競技は26日(日)9:00開始、会場は高知県立武道館です。


バドミントン部
IMG_4587.JPG IMG_4591.JPG
]
IMG_4598.JPG

会場は高知県立青少年体育館(いの町天王)、5月25日(土)から27日(月)の3日間開催です。
25日(土)が9:00開始で団体戦と個人戦ダブルス、26日(日)が8:30開始で個人戦ダブルスと個人戦シングルス、27日(月)が8:30開始で個人戦シングルスが行われます。
追手前高校は男子10名、女子9名がエントリーしています。
団体戦初戦は、男子が室戸高校と、女子が宿毛高校と対戦します。

ラグビー部
IMG_4622.JPG IMG_4625.JPG

高知農、高知工との合同チームで参加します。
競技は25日(土)13:00から、対戦相手は土佐塾高校。
会場は、春野総合運動公園 多目的広場です。


登山部
IMG_4549.JPG IMG_4552.JPG

IMG_4574.JPG IMG_4577.JPG

IMG_4585.JPG

25日(土)が高知工業高校で筆記審査をのち移動、26日(日)が梶ヶ森(大豊町)、27日(月)が野地峰(大川村)で競技が行われます。
男子は3校の参加、女子が追手前のみ1校の参加となりました。
結果、現段階で男子は四国大会出場、女子は四国大会と全国高校総体出場が決定しています。
女子は、1校のみの参加でも競技は通常と変わらず行われます。
posted by 教頭 at 09:14 | 日誌

2019年05月21日

県体出場部活動の紹介 その2

5月21日(火)

5月25日(土)〜5月27日(月)に開催される、第72回高知県高等学校体育大会(県体)に出場する部活動を紹介します(つづき)。

卓球部

IMG_4518.JPG

追手前高校は男子9名がエントリーしています。
団体戦は予選リーグF組で、高専、高知農と対戦、リーグ1位校が決勝トーナメントに進出します。
なお、25日(土)に団体戦と個人戦ダブルス、26日(日)に個人戦ダブルスと個人戦シングルスが行われます。
会場は、高知県民体育館、5月25日(土)、26日(日)とも9:00競技開始です。


バスケットボール部



男子の1回戦は、25日(土)15:00から、東高校と対戦します。
突破すると、26日(日)12:00から、中村と宿毛工業の勝者との対戦となります。
女子は2回戦が初戦で、26日(日)9:00から、春野高校と対戦します。
突破すると、同日13:30から、中央高校との対戦となります。
場所は、男女とも春野総合運動公園体育館です。


バレーボール部(女子)

IMG_4504.JPG

25日(土)は予選リーグ、会場は本校です。
追手前高校はFグループで、宿毛、佐川、高知南と同じグループです。
初戦は12:00頃から、北体育館で、宿毛高校と対戦します。
リーグを突破すると、翌日(26日)の決勝トーナメントに進みます。
なお、決勝トーナメントの組み合わせについては、初日の競技終了後、抽選で決定します。


弓道部

会場は高知県立弓道場。
競技は、25日(土)が個人戦と団体予選、26日(日)が団体予選の続きと団体決勝リーグ(上位6チーム)が行われます。
追手前高校は、男子12名、女子14名がエントリーしています。
posted by 教頭 at 18:20 | 日誌

2019年05月20日

県体出場部活動の紹介 その1

5月20日(月)

今週末、5月25日(土)〜5月27日(月)、第72回高知県高等学校体育大会(県体)が開催されます。(水泳競技は6月15日〜16日)

県体に出場する本校の部活動を、これから何日かにわたって紹介します。
このブログをご覧の皆さん、どうかお構いなければ、会場まで応援に駆けつけて下さい。
よろしくお願いします。

ソフトボール部

IMG_4478.JPG

ソフトボール部は部員不足により、昨年の県体以降、合同チームで公式戦に参加していました。
今年度、新1年生を戦力に加え、1年ぶりに単独チームで参加します。

1回戦は安芸高校と対戦します。
場所は、春野総合運動公園 運動広場D、5月25日(土)9:30プレイボールです。
勝ち進むと、同日同会場で行われる13:30からの2回戦に出場します。


ソフトテニス部

団体戦、個人戦ともに出場します。
団体戦の初戦は5月25日(土)、男子が高知南高校と、女子が安芸高校と対戦します。
場所はともに高知市東部総合運動場 テニスコートで、9:00試合開始です。


ハンドボール部

ここ数年、部員不足に悩まされていたハンドボール部。
この度1年生が入部し、久しぶりの県体出場です。
初戦は5月25日(土)、東工業と対戦します。
会場は高知南高校です。
posted by 教頭 at 16:30 | 日誌

2019年05月18日

寺田寅彦コーナー開設

5月18日(土)

昨年、本校の創立140周年を記念して、本館中央階段1階から2階にかけて「創立140周年の歴史空間」という展示スペースを設置し、現在まで多くの人々に見ていただきました。
この度、本館の「創立140周年の歴史空間」とレオスクエア(多目的棟)1階の「校史資料室」に、本校卒業生の寺田寅彦に関する展示コーナーを開設しました。






このコーナーは、「寺田寅彦記念館友の会」の方(本校卒業生)のご好意で寅彦関連の資料及び書籍を提供いただき、実現しました。
品によっては、県外から届いたものもあります。
書籍については、本校図書館にも寄贈されています。

皆さん、ぜひご覧ください。
ご提供いただいた校友の方に、心からお礼申し上げます。
posted by 教頭 at 10:50 | 日誌

2019年05月17日

今日のロングホームルーム

5月17日(金)

本日のロングホームルームは、1年生が文理選択についての学習、2年生が探求活動でした。

1年生


一言で「文理選択」と言っても、大学入試の実際から学部学科の研究、職業の内容、自らの適性や興味関心まで、多くの情報と向き合い、自己を内省しなければなりません。
真剣に、そして前向きに取り組んでください。


2年生

文化祭に向けての探求活動です。
追手前高校の文化祭は、9月7日(土)・8日(日)の両日。
まだ先とはいえ、よりよいものを創意工夫を重ねて準備しなければなりません。
2年生は、どうか本校の文化祭を牽引してください。
posted by 教頭 at 19:20 | 日誌

囲碁選手権

5月17日(金)

明後日、5月19日(日)に「全国高等学校囲碁選手権県予選」が開催されます。
本校からは囲碁将棋部の6名がエントリーしています。
場所は日本棋院高知県支部で、時間は9:30からです。

大会に向けての練習



全国選手権出場を目指して、実力を発揮してください。
健闘を祈ります。
posted by 教頭 at 08:11 | 日誌

2019年05月16日

舞踊部の発表会(ご案内)

5月16日(木)

今週の土曜日、5月18日、本校舞踊部が発表会を行います。

正式な名前は、「第16回高知追手前高等学校舞踊部定期公演」。
場所は、本校の芸術ホール、時間は16:30開場17:00開演です。

ステージを使った練習風景。






今まで、この発表会に向けて多くの練習を積み、たくさんの準備をしてきました。
どうか皆さん、お越しください。
posted by 教頭 at 13:11 | 日誌

2019年05月14日

アーケード街頭指導

5月14日(火)

夕刻、「高P連育成員制合同街頭指導」が行われました。
この行事は、高知市内の高等学校PTAが中心となり、警察や補導センター、高知県や高知市などと協力してアーケード街頭に立ち、高校生のマナー向上を図る取り組みです。

16:50に本校の食堂に各校、関係機関などが集合しました。


その後、1時間の街頭指導。
追手前高校PTAの役員の方々もご協力いただきました。


街頭指導終了後、本校食堂に戻って反省会を行いました。

小雨が降る中、参加してくださった皆さん、ありがとうございました。
指導が終わった後は、とても鮮やかな虹が、東の空に架かっていました。

IMG_4142.JPG

posted by 教頭 at 18:16 | 日誌

2019年05月11日

本日のロングホームルーム

5月10日(金)

本日6限のロングホームルーム、1年生は文理選択についての学習を、2年生は探求活動を行いました。
2年は各ホーム、各班ごとに、文化祭のテーマについての探求活動です。

1年生の様子


2年生の様子
IMG_4125.JPG

2年生の多くの班は、追手筋を挟んだ本校正面にあるオーテピア高知図書館で、書籍などの資料を活用しながら話を進めていました(画像データはありません)。
探求活動にとても使いやすい施設が目の前にあって助かります。
オーテピアで勤務されている方々には、今後ともお世話になりますが、どうかよろしくお願いします。
posted by 教頭 at 14:15 | 日誌

2019年05月10日

部活動の紹介(大会・演奏会の案内)

5月10日(金)

4月、5月は、高校生の大会や発表の場が多くあります。
その中から、今週末に開催される大会や発表会に出場する、追手前高校の部活動を紹介します。

まずは軽音楽部。
明日5月11日(土)、「第8回 高知追手前高等学校 軽音楽部 定期演奏会」を開催します。
場所は、本校芸術ホール。
12:00開場、12:30開演です。

軽音楽部の練習風景


IMG_4114.JPG

続いてサッカー部。
明後日5月12日(日)、「高知県高等学校春季サッカー選手権大会 兼 高知県高等学校体育大会サッカー競技」に出場します。
場所は、西南大規模公園(黒潮町)。
12:45にkickoff、高知農業高校と対戦します。

サッカー部の練習風景



IMG_4107.JPG

そして囲碁・将棋部。
明後日5月12日(日)、「全国高等学校将棋選手権大会 高知県予選」に出場します。
場所は、高知ぢばさんセンター。
9:30開始です。

囲碁・将棋部の練習風景


どの部活動も、日々の練習の成果を、遺憾なく発揮してください。

お時間のある方は、会場まで応援にお越しください。
生徒たちの大きな励みとなるはずです。
よろしくお願いします。
続きを読む
posted by 教頭 at 08:05 | 日誌